$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СБУ заблокировала канал связи боевиков "ЛНР" и "ДНР" с российскими спецслужбами

СБУ заблокировала канал связи боевиков "ЛНР" и "ДНР" с российскими спецслужбами Организатор канала выдавал международный трафик за местные телефонные разговоры
Фото: sbu.gov.ua

В Запорожье крымчанин организовал канал связи, через который российские спецслужбы координировали действия боевиков.

В Запорожье сотрудники СБУ заблокировали работу телекоммуникационного оборудования, которое использовалось российскими спецслужбами для координации действий боевиков террористических организаций "ДНР/ЛНР". Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Сообщается, что подозреваемые разместили спецоборудование в девяти арендованных квартирах города и предоставляли услуги международной IP-телефонии. Организатором канала оказался житель временно оккупированного Крыма.

"Вместе с двумя жителями Запорожья он администрировал телекоммуникационное оборудование, менял маршрутизацию трафика в обход международных центров коммутации. Затем трафик направляли на сети украинских операторов мобильной связи под видом местных телефонных разговоров", – сообщили в СБУ.

Во время обысков правоохранители изъяли 42 программных комплекса, сим-банки, компьютерную технику и большое количество сим-карт на общую сумму почти 350 тыс. грн.

Продолжаются неотложные следственно-оперативные действия.

Недавно аналогичный канал связи СБУ обнаружила и ликвидировала в Днепропетровске.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками. За это время, по данным ООН на апрель, погибли 9,3 тыс. человек, по данным ОБСЕ на март – 10 тыс. человек.