$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СБУ задержала в Одесской области 18-летнего террориста "ДНР"

СБУ задержала в Одесской области 18-летнего террориста "ДНР" Парень вступил в ряды боевиков в 17-летнем возрасте
Фото: EPA
Боевик рассказал, что он участвовал в обстрелах позиций украинских солдат в донецком аэропорту.

Контрразведка Службы безопасности задержала 18-летнего гражданина Украины, жителя Одесской области, который был активным участником террористической организации "ДНР".

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

СБУ установила, что весной прошлого года парень добровольно вступил в "Комендантский взвод" террористов и осуществлял пропускной режим в захваченном бандформированием "Семеновский" админздании СБУ в Донецкой области. Также он с оружием в руках задерживал патриотически настроенных граждан и "конвоировал" их в штаб террористов.

Задержанный рассказал, что он в составе незаконных вооруженных формирований боевиков Эдика и Бени участвовал в обстрелах позиций украинских солдат в донецком аэропорту.

На днях боевик вернулся в Одесскую область, получив от террористов задачу организовать диверсионную работу по дестабилизации ситуации в регионе.

Против задержанного открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 2583 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины и поместили его под стражу.

Всего в прошлом году СБУ расследовала 1797 уголовных производств по терроризму, в которых сообщено о подозрении 463 людям, включая лидеров "ДНР" и "ЛНР" Александра Захарченко и Игоря Плотницкого.