$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СБУ задержала боевика батальона "Восток"

СБУ задержала боевика батальона "Восток" Боевик участвовал в минометных обстрелах позиций АТО в районе донецкого аэропорта, вблизи Харцызска, Макеевки и Снежного
Фото: ssu.gov.ua

В конце весны боевик вернулся на контролируемую Украиной территорию и скрывался в нескольких областях.

Сотрудники Службы безопасности Украины в Тернопольской области задержали боевика группировки "Восток" террористической организации "ДНР". Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

Правоохранители установили, что уроженец Донецкой области добровольно присоединился к незаконному вооруженному формированию в августе 2014 года. После прохождения подготовки он стал старшим минометчиком артиллерийской системы "Нона" отдельной бригады специального назначения "Восток" и находился в ней до марта 2016 года.

Следователи нашли документальные подтверждения его участия в минометных обстрелах позиций сил АТО в районе международного аэропорта "Донецк", вблизи городов Харцызск, Макеевка и Снежное.

В конце весны боевик, поняв бесперспективность будущего "молодой республики" и опасаясь за собственную жизнь, вернулся на контролируемую украинскими властями территорию. Он скрывался в нескольких областях Украины, пытаясь трудоустроиться.

Последнее его место работы – сторож на предприятии в одном из сел Тернопольской области. Во время совместной операции сотрудники управлений СБУ в Житомирской и Тернопольской областях задержали его на рабочем месте.

Мужчине сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

Вчера СБУ задержала также гражданина Узбекистана, воевавшего за "ДНР".

Боевые действия на востоке Украины продолжаются с апреля 2014 года между украинскими правительственными силами и пророссийскими боевиками, поддерживаемыми Москвой. За это время несколько раз стороны конфликта договаривались об установлении перемирия, последний раз – в конце апреля

Украинская разведка считает, что Россия в ближайшее время может пойти на расширение оккупированных территорий на Донбассе до админграниц Луганской и Донецкой областей.