$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

СБУ задержала боевика Филю, причастного к теракту в Мариуполе

СБУ задержала боевика Филю, причастного к теракту в Мариуполе Наемник Филя прошел подготовку на военной базе в Севастополе
Фото: Скриншот видео СБУ / youtube.com
Силовики выяснили, что начиненный взрывчаткой автомобиль возле украинского блокпоста взорвали работники российских спецслужб.

Контрразведка Службы безопасности Украины задержала боевика из бандформирования "Сват" с позывным Филя, который под руководством российских спецслужб участвовал в подготовке терактов в Мариуполе. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

По данным силовиков, 26-летний уроженец Мариуполя Филя прошел спецподготовку в военном лагере в Севастополе и был свидетелем участия российских военных в боевых действиях против сил АТО.

Филя рассказал, что 5 сентября под руководством российского офицера из Москвы с позывным Волга был захвачен поселок Ленинское Донецкой области. В распоряжении Волги были шесть танков, 8 самоходных артиллерийских установок, семь военных УРАЛов и две бронемашины.

В октябре из РФ на позиции главаря Чехова россияне доставили четыре миномета и обучали наемников стрелять. Филя лично участвовал в обстреле жилых домов в селе Коминтерново Новоазовского района и позиций украинских военных в селе Лебединское.

Боевик сообщил, что теракты с использованием автомобилей, начиненных взрывчаткой, на украинском блокпосту в микрорайоне "Восточный" в Мариуполе и в районе села Коминтерново в Донецкой области боевики совершили под руководством представителей ФСБ РФ. Взрывное устройство активировали звонком с мобильного телефона сотрудника российской спецслужбы.

Финансируют наемников также россияне. По данным Фили, главарь банды "Сват" лично ездит за "зарплатой" в Москву.

Возможно ли в Украине создание единой православной церкви?

[MULTIMEDIA][/MULTIMEDIA]

2 ноября 2014 года в результате теракта на блокпосту в Мариуполе погибли двое военнослужащих украинской армии. Еще один военный получил ранения. Вооруженных сил Украины, еще один пострадал. 3 ноября СБУ сообщила, что задержала боевика "ДНР" с позывным Гюрза, который является одним из участников подготовки теракта.