$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

СБУ задержала диверсанта, который планировал совершить теракт в Киеве

СБУ задержала диверсанта, который планировал совершить теракт в Киеве Задержанный диверсант
Фото: Служба безпеки України/Facebook
Бывший террорист собирался организовать проплаченный представителями бывшей власти так называемый "Марш белых платочков" и осуществить во время его проведения террористический акт, сообщили в СБУ.

Cотрудники Службы безопасности Украины задержали в Киеве диверсанта, который прибыл в город с целью дестабилизации ситуации в столице. По заданию российских спецслужб он собирался организовать проплаченный представителями бывшей власти так называемый "Марш белых платочков" и осуществить во время его проведения террористический акт.

Об этом говорится в сообщении СБУ в Facebook.

По замыслу организаторов, теракт должен был дестабилизировать ситуацию в столице Украины и спровоцировать беспорядки. После совершения теракта диверсанты планировали вернуться на территорию, временно оккупированную боевиками.

Задержанный с мая до июля 2014 года возглавлял "следственное подразделение" незаконного вооруженного формирования боевиков "Леший", которое действовало в Луганской области. Он непосредственно допрашивал и пытал украинских военнослужащих и мирных граждан, которых террористы подозревали в проукраинской позиции.

"Террорист также участвовал в боевых действиях и диверсионных операциях против сил антитеррористической операции, в ходе которых получил многочисленные ранения. После этого он и был "переориентирован" российскими спецслужбами на организацию террористических диверсионных актов в мирных украинских городах", – говорится в сообщении СБУ.

Сейчас продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для задержания всех возможных сообщников диверсанта.

Служба безопасности Украины в ходе многоэтапной специальной операции предупредила ряд диверсий, террористических актов и политических убийств, которые преступная группа по заданию боевиков "ЛНР" готовила в Днепропетровской области.

Материалы по теме