$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СБУ задержала танкиста, сапера и корректировщика террористов

СБУ задержала танкиста, сапера и корректировщика террористов По данным СБУ, задержанные принимали участие в преступлениях против ВСУ и мирных украинцев
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
В отношении трех граждан Украины, причастных к вооруженным бандформированиям "ДНР" и "ЛНР", проводятся оперативно-следственные действия, сообщили в пресс-службе СБУ.

Во вторник, 10 февраля, Служба безопасности Украины задержала в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) трех граждан Украины, причастных к террористической деятельности "ДНР" и "ЛНР". Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Один из задержанных, 44-летний житель города Суходольска Луганской области, является боевиком так называемой "танковой бригады ЛНР". По данным СБУ, он был наводчиком-оператором танка Т-64Б и участвовал в нападениях на позиции украинских войск, обстрелах мирных поселений.

Еще одного боевика "ЛНР" по кличке Жук сотрудники контрразведки Службы безопасности задержали вблизи Северодонецка Луганской области. "37-летний житель города Лисичанска собирал сведения о расположении украинских подразделений и наводил на них огонь артиллерии террористов. Во время задержания сотрудники СБУ изъяли у Жука боевую гранату Ф-1 и символику террористической организации", – проинформировали в ведомстве.

Также сообщается, что третий задержанный по кличке Овод по собственной инициативе присоединился к бандформированию "ДНР". "После соответствующей подготовки (боевик Овод."ГОРДОН") был зачислен в инженерно-саперное подразделение – минировал подъезды к блокпостам террористов и поля вдоль дорог к мирным населенным пунктам", – говорится в сообщении.

Ситуация на Донбассе накануне Минских переговоров. Онлайн-репортаж

В настоящее время в отношении задержанных проводятся оперативно-следственные действия.

Ранее сотрудники СБУ вблизи города Славянска Донецкой области задержали одного информатора террористов, в Мариуполе и Красноармейске – еще двух.