$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

СБУ задержала жителя Днепропетровска, которого подозревают в подготовке терактов

СБУ задержала жителя Днепропетровска, которого подозревают в подготовке терактов Во время обыска квартиры задержанного правоохранители изъяли компьютерную технику
Скриншот: СБУ/Youtube
Представители пророссийской организации поручили жителю Днепропетровска подготовить и совершить подрыв офисов политических партий, волонтерских организаций и военкоматов.

В Днепропетровске сотрудники СБУ задержали местного жителя, который подозревается в подготовке взрывов в областном центре.

Об этом говорится в сообщении СБУ.

Задержанный рассказал, что в августе 2014 года его завербовали через социальную сеть представители пророссийской организации, деятельностью которой управляют спецслужбы РФ. 41-летнему мужчине предложили за деньги стать координатором этого "движения" в Днепропетровске для того, чтобы расшатать ситуацию в регионе.

По заданию своих кураторов мужчина собирал и передавал им информацию о волонтерских организациях, раненных военных, проходящих лечение в госпиталях Днепропетровской области, о ходе мобилизации.

После этого злоумышленнику поручили подготовить и совершить подрыв офисов политических партий, волонтерских организаций и военкоматов.

"Во время обыска квартиры задержанного правоохранители изъяли компьютерную технику, с помощью которой злоумышленник связывался с представителями российских спецслужб", – говорится в сообщении.

Вчера сотрудники СБУ в Донецкой области задержали корректировщика огня и информатора боевиков.

9 марта СБУ сообщила о задержании в Донецкой области двоих граждан Украины, которые распространяли агитационную продукцию террористов "ДНР".

9 марта СБУ сообщила о задержании в Луганской области гражданина Украины, подозреваемого в участии в военных действиях на стороне террористов "ЛНР".