$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СБУ задержала жителя Тернопольской области, завербованного ФСБ России

СБУ задержала жителя Тернопольской области, завербованного ФСБ России Задержанный собирал информацию о добровольческих батальонах и подразделениях ВСУ
Фото: focus.ua

Украинец был завербован еще в 2006 году во время отбывания заключения в России.

Служба безопасности Украины задержала жителя Тернопольской области, завербованного ФСБ Российской Федерации. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Гражданин Украины был привлечен к сотрудничеству с ФСБ еще в 2006 году во время отбывания уголовного наказания на территории России.

После освобождения из колонии в 2014 году злоумышленник прибыл в Тернопольскую область со специальной задачей от кураторов из ФСБ.

Он пытался собирать информацию о руководителях, местах дислокации и подготовке добровольческих батальонов и подразделений Вооруженных сил Украины.

"Также провокатор должен был проникнуть в состав украинских националистических и праворадикальных организаций и подбить их на создание группы для осуществления терактов на территории Российской Федерации. Во время пересечения украинско-российской границы группу должна была задержать ФСБ", – сказано в сообщении.