$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СБУ: Задержанный на Донбассе российский офицер Старков находится под арестом в Киеве

СБУ: Задержанный на Донбассе российский офицер Старков находится под арестом в Киеве Владимир Старков находится в киевском СИЗО
Скриншот: Служба безпеки України / YouTube
Майор Владимир Старков, задержанный на Донбассе 25 июля, подозревается в террористической деятельности в Украине.

Суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей для задержанного на Донбассе российского военного Владимира Старкова. Об этом в среду, 29 июля, в комментарии "Украинским новостям" сообщила спикер Службы безопасности Украины (СБУ) Елена Гитлянская.

"Он в киевском СИЗО, арестован", – сказала она.

По ее словам, Старкову предъявлено подозрение в совершении преступления, предусмотренного ст. 258 Уголовного кодекса (террористическая деятельность).

Майор Владимир Старков был задержан 25 июля на контрольном посту "Березовое" в Донецкой области. Он находился в автомобиле КамАЗ, который вез боеприпасы на базу "Оплота". Как заявили в Государственной пограничной службе Украины, Старков сразу же после задержания заявил, что является действующим российским военнослужащим.

Будет ли суд над пленными военными РФ зависеть от рассмотрения дела Савченко?

По данным СБУ, в Украине Старкову были выданы поддельные документы на девичью фамилию жены Овсянников. В спецслужбе также сообщили, что после задержания украинским пограничникам предлагали большую взятку, чтобы те передали россиянина боевикам.

Сам Старков рассказал, что с ним никто не обсуждал службу в Украине, а просто поставили перед фактом. Он сообщил, что на Донбассе у каждого местного командира есть "российский советник". Кроме того, он сказал, что начальником корпуса боевиков Донбасса является российский генерал, его заместитель – полковник из РФ. В целом, по оценкам Старкова, на востоке Украины находятся до 3 тыс. российских военных.

На протяжении всего конфликта на Донбассе, который начался весной 2014 года, Россия отрицает участие своих военных в нем.

Материалы по теме