$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Российские спецслужбы планируют дестабилизировать ситуацию в Украине через "подконтрольные церковные и околоцерковные организации" – СБУ

Российские спецслужбы планируют дестабилизировать ситуацию в Украине через "подконтрольные церковные и околоцерковные организации" – СБУ

В СБУ заявили, что располагают фактами готовности российских спецслужб к передаче средств для дестабилизации ситуации в Украине


Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Заместитель председателя Службы безопасности Украины Виктор Кононенко заявил, что российские спецслужбы планируют направить основные усилия по дестабилизации ситуации в Украине на то, чтобы разделить всех граждан Украины на сторонников Московского и Киевского патриархатов.

Служба безопасности Украины (СБУ) зафиксировала активизацию деятельности спецслужб Российской Федерации по дестабилизации ситуации в Украине. Об этом сообщил заместитель председателя СБУ Виктор Кононенко во время брифинга, который транслировал канал "112 Украина".

"Нами фиксируется дальнейшая активизация устремлений Российской Федерации в Украину с целью дестабилизации ситуации внутри нашего государства и дискредитации нашего государства перед мировым сообществом", – сообщил он.

По словам Кононенко, спецслужбы РФ будут направлять основные усилия на "раздувание противостояния в украинском православии". 

"Россияне планируют использовать имеющийся арсенал подконтрольных церковных и околоцерковных организаций, а также тему патриотических структур", – добавил он. 

Кононенко отметил, что СБУ уже фиксирует налаживание контактов в этом направлении и готовность российской стороны передать средств на выполнение подобных заказов.

Он уточнил, что провокации спецслужб России "связаны с Московским патриархатом, искусственным захватом храмов и созданием других конфликтных ситуаций для того, чтобы разделить всех граждан Украины на сторонников Московского и Киевского патриархатов".

29 декабря 2017 года глава СБУ Василий Грицак назвал главными угрозами для нацбезопасности страны коррупцию и попытки России дестабилизировать ситуацию внутри Украины.