$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Сделка с Путиным похожа на сделку с дьяволом – Климпуш-Цинцадзе

Сделка с Путиным похожа на сделку с дьяволом – Климпуш-Цинцадзе По словам Климпуш-Цинцадзе, Россия – это СССР 2.0
Фото: Ivanna Klympush-Tsintsadze / Facebook

Украина хочет быть свободной, в то время как президент РФ Владимир Путин хочет "удерживать ее на поводке", заявила вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Россия уверена, что пришло ее время подняться, а Западу – "пойти на дно", написала вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе в колонке на сайте немецкого издания Die Welt.

Она отметила, что в 2014 году Украине понадобились три месяца, чтобы "преодолеть шок и начать отвечать" на агрессию России. Климпуш-Цинцадзе подчеркнула, что на Западе многие до сих пор не осознали, что произошло. Вице-премьер добавила, что РФ "вмешивается в ваши выборы, коррумпирует вас, играет с вами, а вы продолжаете умолять".

По словам Климпуш-Цинцадзе, все эти годы СССР не был мертв, "он просто перегруппировывался" и "готовился к реваншу". Она назвала Россию СССР 2.0. По словам вице-премьера, это государство, "которым руководит КГБ и которое способно на то, о чем СССР 1.0 мог только мечтать".

Она подчеркнула, что правители России – это "обычные бывшие оперативники КГБ с неограниченными деньгами и отсутствием совести". Климпуш-Цинцадзе добавила, что у них нет собственных грандиозных идей, но они хорошо разрушают другие.

Как отметила вице-премьер, Украина хочет быть свободной, в то время как президент РФ Владимир Путин хочет "удерживать ее на поводке". Она добавила, что "сделка с Путиным похожа на сделку с дьяволом".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками. 

По данным Организации Объединенных Наций, за время вооруженного конфликта на Донбассе погибло около 10 тысяч человек.

Россия аннексировала Крым после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.