$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Сегодня пройдет специальное заседание ОБСЕ в связи с эскалацией конфликта на Донбассе

Сегодня пройдет специальное заседание ОБСЕ в связи с эскалацией конфликта на Донбассе ОБСЕ соберется на специальное заседание
Фото: ЕРА
С докладом о ситуации на востоке Украины выступит председатель Специальной мониторинговой миссии Эртугрул Апакан.

В среду, 19 августа, состоится специальное заседание Постоянного совета ОБСЕ по ситуации на Донбассе.

Инициатором созыва заседания стала Сербия, которая сейчас председательствует в организации, сообщили в пресс-службе организации.

С докладом о ситуации на востоке Украины выступит председатель Специальной мониторинговой миссии Эртугрул Апакан, он также проинформирует представителей 57 стран об усилиях миссии по наблюдению и созданию условий для урегулирования конфликта.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ после анализа воронок от снарядов на территории поселка Сартана в пригороде Мариуполя пришла к выводу, что стрельба велась с восточного направления. К востоку от Сартаны проходит линия контакта украинских военных и сепаратистов группировки "ДНР".

В  ночь с 16 на 17 августа боевики массированно обстреляли приморский участок фронта в Донецкой области. По Сартане стреляли из самоходных артиллерийских установок. Снаряды попали в жилой сектор. В результате обстрела погибли два человека. Получившая при этом ранения женщина 18 августа скончалась в больнице.