$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Семенченко: Есть ощущение, что офицеры реально хотят довести расследование по Иловайску до конца

Семенченко: Есть ощущение, что офицеры реально хотят довести расследование по Иловайску до конца Семен Семенченко: Расследование резонансных дел по зоне АТО очень важно для армии и общества
Фото: ЕРА
Встреча с главным военным прокурором Украины и членами следственной группы по Иловайску обнадежила командира батальона "Донбасс".

Командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко сообщил в Facebook что сегодня выяснил ситуацию с расследованием обстоятельств трагедии в Иловайске.

"Встретился с главным военным прокурором Украины, поговорил с членами следственной группы. У меня сложилось впечатление, что офицеры реально заинтересованы провести это расследование и довести его до логического завершения", – написал Семенченко.

Комбат "Донбасса" призывал всех офицеров и бойцов подразделений, имеющих информацию об обстоятельствах, приведших к окружению украинских войск к сотрудничеству со следствием.

"Если на вас будет осуществляться давление со стороны любых должностных лиц – обращайтесь в военную прокуратуру или лично ко мне – готовы предоставить охрану", – заявил Семенченко.

По его мнению, расследование илловайского дела и других резонансных дел по зоне АТО очень важно для армии и общества.

"Это сигнал и тем кто не задумывается о последствиях своего непрофессионализма или халатности и тем, кто сражается за Родину – что спрос с генералов будет не взирая на фамилии, связи и чины", – подытожил комбат "Донбасса".

Третий день перемирия на востоке Украины. 8 сентября. Онлайн-репортаж

"Причины тяжелых потерь будут тщательным образом изучены и проанализированы для того, чтобы они не повторились в будущем", – заявил ранее президент Украины Петр Порошенко.

Он также отметил, что решения будут взвешенными, и он как главнокомандующий Вооруженных сил не допустит показательной расправы над командирами.

Генпрокуратура расследует действия военного руководства в Иловайске. Расследование должно раскрыть причины колоссальных потерь сил АТО в военных операциях. Верховная Рада Украины приняла решение о создании временной следственной комиссии по событиям под Иловайском Донецкой области.

В результате обстрела "гуманитарного коридора", который террористы должны были предоставить для отхода украинских военнослужащих из-под Иловайска Донецкой области, силы АТО понесли значительные потери. Сотни украинских военных были убиты, десятки – попали в плен.

Командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко считает, что необходимо расследовать, были неудачи сил АТО причиной халатности руководства или же это "злой умысел".

Материалы по теме