$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Семерак: Российские кураторы стимулировали боевиков отключать электроснабжение шахт, чтобы их затопило

Семерак: Российские кураторы стимулировали боевиков отключать электроснабжение шахт, чтобы их затопило По словам Семерака, до войны на Донбассе было 25% предприятий украинской промышленности, из них 80% – экологически опасны
Фото: menr.gov.ua

Министерство экологии и природных ресурсов Украины пытается мониторить экологическую ситуацию на не подконтрольных Украине территориях Донбасса, но кроме доступа в эти районы, у ведомства нет методологии оценки причиненного ущерба, заявил глава министерства Остап Семерак.

Министерство экологии и природных ресурсов Украины старается следить за экологической ситуацией на подконтрольных боевикам территориях Донбасса с помощью современных методов внешнего зондирования поверхности земли и использования спутниковых данных, сказал глава ведомства Остап Семерак в интервью УНИАН.

Он отметил, что на Донбассе находилось 25% предприятий украинской промышленности, из них 80% – экологически опасны. По его словам, на сегодня есть понимание, что линия разграничения на востоке Украины не является линией разграничения водных и воздушных потоков, которыми загрязнения несутся повсюду. Семерак добавил, что Минэкологии старается оценить эти угрозы, но кроме доступа в оккупированные районы, у ведомства нет методологии оценки причиненного ущерба. 

Министр сообщил, что у Министерства есть зафиксированные факты, когда "российские кураторы стимулировали боевиков" отключать электроснабжение шахт, чтобы шахтные воды их заливали, а потом подтапливали территории, загрязняли воду и грунты.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Семерак заявлял в октябре, что экологический ущерб, который нанесли Украине боевики и РФ, равен сотням миллиардов гривен.