$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Сенатор Портман сообщил, что США передадут Украине снайперские комплексы

Сенатор Портман сообщил, что США передадут Украине снайперские комплексы Портман: США стоят плечом к плечу с Украиной
Фото: EPA

Американский сенатор от Республиканской партии Роберт Портман побывал на Донбассе и выяснил, что Вооруженные силы Украины несут серьезные потери от вражеского снайперского огня.

Кроме противотанковых комплексов Javelin, Вооруженные силы Украины получат от США снайперские комплексы. Об этом 5 апреля на пресс-конференции в Киеве заявил сенатор от Республиканской партии Роберт Портман, сообщает "Голос Америки".

"Вчера я побывал на Донбассе, где до сих пор погибают украинские солдаты. В прошлом месяце большинство потерь были вызваны, скорее всего, огнем вражеских снайперов. И одно из недавних решений американских законодателей – предоставить снайперские комплексы украинской армии. Чтобы можно было отвечать на огонь снайперов, которые убивают украинских военных", – отметил он.

Портман назвал это "одним из конкретных примеров, доказывающих, что США стоят плечом к плечу с Украиной".

Сенатор прибыл в Киев 4 апреля и провел встречи с президентом Петром Порошенко и министром обороны Степаном Полтораком.

Украина с начала военной агрессии России весной 2014 года вела переговоры с США о поставках летального оружия. На данный момент Вашингтон снабжает Киев только нелетальной помощью (в том числе бронированными автомобилями Humvee, беспилотниками RQ-11B Raven и контрбатарейными радарами) и помогает в подготовке украинских военных.

Оборонный бюджет США на 2018 год предполагает выделение Украине $350 млн на усиление безопасности и обороны, речь идет в том числе о летальном оружии. 

Государственный департамент США 1 марта принял решение о продаже Украине противотанковых ракетных комплексов Javelin.