$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Сестра Сенцова заявила, что семья политзаключенного не обращалась к Путину с просьбой о его освобождении

Сестра Сенцова заявила, что семья политзаключенного не обращалась к Путину с просьбой о его освобождении Каплан: Все вопросы к ним, я не знаю, откуда они это взяли, но о Путине я точно ничего не говорила
Фото: Наталья Каплан / Facebook

10 июня британское издание The Guardian опубликовало материал со ссылкой на сестру политзаключенного Олега Сенцова Наталью Каплан о том, что семья Сенцова якобы попросила президента России Владимира Путина освободить его до чемпионата мира по футболу. 11 июня Каплан опровергла эту информацию.

Семья политзаключенного Олега Сенцова не обращалась к президенту России Владимиру Путину с просьбой освободить его, заявила 11 июня "Громадському" сестра Сенцова Наталья Каплан.

10 июня британское издание The Guardian опубликовало материал со ссылкой на Каплан о том, что она якобы попросила Путина освободить Сенцова к чемпионату мира по футболу.

"Я такого не говорила, и мы ни о чем Путина не просили", – заявила Каплан украинскому изданию.

В комментарии The Guardian она сказала: "Он [Сенцов] говорит, что дойдет до конца голодовки, а Олег – тот, кто верен своему слову…  У нас осталось очень мало времени, и я действительно надеюсь, что Путин примет решение освободить его и всех украинских политзаключенных перед чемпионатом мира".

Материал The Guardian вышел под заголовком: "Семья Сенцова просит Путина освободить его до чемпионата мира".

"Все вопросы к ним, я не знаю, откуда они это взяли, но о Путине я точно ничего не говорила", – добавила Каплан.

Чемпионат мира по футболу пройдет в 11 городах России с 14 июня по 15 июля

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

8 июня глава Европейского совета Дональд Туск призвал лидеров стран "Большой семерки" поддержать политзаключенного Сенцова.

9 июня президент Украины Петр Порошенко в телефонном разговоре с Путиным подчеркнул важность скорейшего освобождения украинских политзаключенных, находящихся в России и на оккупированных территориях.