$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

"Шанс очень большой". Ирина Геращенко заявила, что обмен удерживаемыми лицами могут сорвать

"Шанс очень большой". Ирина Геращенко заявила, что обмен удерживаемыми лицами могут сорвать Геращенко отметила, что украинская сторона за последний месяц "сделала колоссальную работу"
Фото: rada.gov.ua

Украинская сторона полностью готова к обмену удерживаемыми лицами, заявила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы в Минске Ирина Геращенко.

Обмен удерживаемыми лицами между украинской стороной и боевиками могут сорвать, сказала первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы в Минске Ирина Геращенко в ходе утреннего заседания Верховной Рады, передает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"В чем сейчас проблематика очень серьезная? Проблематика в следующем, что, первое, Украина серьезно борется за то, кто будет в списке "74" (в списке украинцев, которых боевики передадут Украине. – "ГОРДОН"). Это важно. Я не буду открывать дальше какие-то истории, но вы все читаете между строк. И второе, есть ли у нас шанс, что это будет сорвано, хотя мы на финишной прямой и мы полностью готовы? Шанс очень большой. Я хочу вам честно обо всем сказать, потому что мы на самом деле думали, что все произойдет гораздо быстрее, чем Новый год, чем Рождество, и все для этого сделали", – отметила она.

По мнению Геращенко, если обмен удерживаемыми лицами будет сорван, российская сторона может попытаться обвинить в этом Украину.

Она отметила, что украинская сторона за последний месяц "сделала колоссальную работу".

"Честно хочу вам сказать, поблагодарить должны и Генеральную прокуратуру, и пенитенциарную службу, и суды наши, которые очень ответственно отнеслись к тому, что мы находимся на этом этапе, на финишной прямой", – заявила первый вице-спикер.

16 ноября главари "ЛНР" и "ДНР" Игорь Плотницкий и Александр Захарченко после телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным поручили подготовить обмен задержанными с Украиной. Позже новый главарь "ЛНР" Леонид Пасечник поддержал инициативу.

Переговорщик от Украины Виктор Медведчук говорил, что обмен задержанных боевиков на украинских заложников с “ЛНР” и “ДНР” пройдет в два этапа.

29 ноября "Громадське" сообщило, что обмен удерживаемыми лицами по формуле "306 на 74" может состояться 18 декабря, но этого не произошло. По информации российских "Известий", обмен должен состояться до 25 декабря.

14 декабря Путин призвал "сделать добрый шаг навстречу людям в преддверии Нового года и Рождества".

По словам советника главы СБУ Юрия Тандита, украинские власти не будут давать комментарии по этому поводу, чтобы не навредить процессу обмена.