$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Школьное перемирие" на Донбассе: Один украинский военный получил ранения – штаб АТО

"Школьное перемирие" на Донбассе: Один украинский военный получил ранения – штаб АТО В некоторых случаях силы АТО открывали огонь на поражение
Фото: EPA (архив)

Боевики 25 раз обстреляли позиции украинских военнослужащих 13 сентября, сообщили в штабе АТО. Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе договорилась о бессрочном прекращении огня с полуночи 25 августа в связи с началом учебного года в школах.

Один украинский военнослужащий получил ранения в ходе антитеррористической операции 13 сентября на Донбассе, сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook.

"В результате одного из обстрелов около 23.00 получил ранения один наш военный. Он сразу был доставлен в ближайший военно-медицинский госпиталь. На данный момент состояние его здоровья удовлетворительное", – сказано в сообщении.

Украинский военный был ранен в окрестностях Авдеевки.

"За минувшие сутки в районе проведения АТО интенсивность обстрелов со стороны боевиков несколько уменьшилась. В то же время основная активность противника, уже по типовой тактике, была зафиксирована после 18.00. Всего за минувшие сутки боевики 25 раз открывали огонь по опорным пунктам украинской армии. В некоторых случаях, когда обстрелы противника несли прямую угрозу жизни наших защитников, силы АТО в ответ открывали огонь на поражение", – сообщили в штабе АТО.

На донецком направлении боевики обстреляли позиции сил АТО в окрестностях Авдеевки, вблизи Зайцево, Каменки и Песков из различных видов гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

На приморском направлении противник вел огонь из гранатометов, стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов и вооружения БМП по укреплениям в районе Водяного, Гнутово, а также на подступах к Марьинке и Широкино.

На луганском направлении боевики обстреливали из зенитной установки и гранатометов позиции сил АТО вблизи Крымского и Станицы Луганской.

 

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе на заседании в Минске договорилась о бессрочном прекращении огня с полуночи 25 августа в связи с началом учебного года в школах.

Предыдущее, "хлебное перемирие" (с 24 июня по 31 августа), согласно заявлениям украинской стороны, боевики сорвали.

Материалы по теме