$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Штаб АТО: Боевики 40 раз нарушили режим прекращения огня

Штаб АТО: Боевики 40 раз нарушили режим прекращения огня Боевики активно обстреливают военных в районе оккупированного Донецка
Фото: ЕРА
Опорные пункты сил АТО подверглись обстрелу из стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов и гранатометов, сообщил штаб антитеррористической операции.

За минувшие сутки боевики на Донбассе 40 раз обстреляли украинские позиции. Об этом сообщается на странице пресс-центра антитеррористической операции (АТО) в Facebook.

Наиболее напряженная обстановка сохраняется на окраинах оккупированного Донецка.

Опорные пункты сил АТО подверглись обстрелу из стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов и гранатометов различных систем в Опытном, Песках, Авдеевке и на шахте Бутовка в Донецкой области.

Боевики также обстреляли позиции сил АТО недалеко от Марьинки Донецкой области из зенитной установки. Штаб зафиксировал действия снайпера боевиков в том районе.

У Майорска Донецкой области и Троицкого Луганской области боевики вели огонь из гранатометов, минометов и стрелкового оружия.

В штабе заверили, что украинские военные не открывали огонь в ответ на провокации.

Зведення прес-центру штабу АТО станом на 06:00 годину28 січня 2016 року:Продовжуються обстріли проросійськими бойовик...

Опубліковано Прес-центр штабу АТО 27 січня 2016 р.

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые выборы. Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В сентябре – октябре 2015 года на Донбассе установилось относительное затишье, а с ноября штаб АТО практически ежедневно сообщает о случаях нарушения "режима тишины" боевиками.

По результатам переговоров трехсторонней контактной группы в Минске в ночь с 22-го на 23 декабря 2015 года на Донбассе следовало установить "полный и безоговорочный режим тишины". Однако, по сообщениям штаба АТО, ни одного дня этот режим не соблюдался.