$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Штаб АТО: На луганском направлении режим тишины соблюдается, на донецком – провокационные обстрелы

Штаб АТО: На луганском направлении режим тишины соблюдается, на донецком – провокационные обстрелы Штаб АТО: Украинские военнослужащие неуклонно придерживаются Минских соглашений
Фото: Прес-центр штабу АТО / Facebook

В ночь на 3 сентября режим прекращения огня нарушался и на мариупольском направлении – там работал снайпер.

По состоянию на 18.00 3 сентября режим прекращения огня сохраняется на луганском направлении, а на донецком и мариупольском фиксируются нарушения.

Об этом сообщает пресс-центр штаба антитеррористической операции (АТО) в Facebook.

"На донецком направлении провокационные обстрелы со стороны российско-оккупационных войск произошли в Верхнеторецком из крупнокалиберных пулеметов. А из автоматических и подствольных гранатометов – в направлении позиций сил АТО в районах Авдеевки и Ясиноватой. На мариупольском направлении возле Марьинки в час ночи активизировался снайпер", – информирует штаб АТО.

В целом ситуация в зоне АТО остается контролированной. По информации штаба АТО, украинские военнослужащие неуклонно придерживаются Минских соглашений.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В конце августа стороны договорились о прекращении огня с 1 сентября. По данным украинских властей, хотя договоренность выполняется боевиками не полностью, интенсивность обстрелов в сравнении с предыдущими неделями существенно снизилась.