$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Штаб АТО: На окраине города Золотое произошел отвод войск на определенные ОБСЕ рубежи

Штаб АТО: На окраине города Золотое произошел отвод войск на определенные ОБСЕ рубежи Украинские военные отошли на заданные рубежи под Золотым
Фото: Прес-центр штабу АТО / Facebook

Все инженерные сооружения, которые находились в зоне разграничения, были перенесены за "красную линию", сообщили в пресс-службе штаба АТО.

Сегодня, 1 октября 2016 года, в соответствии с рамочным соглашением, подписанным 21 сентября 2016 года в Минске, на окраине города Золотое был произведен отвод подразделений украинской армии на определенные представителями ОБСЕ конкретные рубежи, сообщили в пресс-центре штаба АТО в Facebook.

"По сигналу личный состав подразделения Вооруженных сил Украины покинул наблюдательные посты и отошел от линии соприкосновения на определенные рубежи. Все инженерные сооружения, которые находились в зоне разграничения, были перенесены за так называемую красную линию", – говорится в сообщении.

В штабе АТО отметили, что накануне украинские военные провели разъяснительную работу с местным населением и сообщили, что армия их не покидает и в дальнейшем будет гарантировать им защиту и безопасность.

21 сентября на заседании контактной группы в Минске было подписано рамочное решение о начале разведения сил и средств на Донбассе "только на трех участках с четко определенными координатами".

Разведение сторон в соответствии с соглашением должно начаться в районе населенных пунктов Станица Луганская, Петровское и Золотое при условии полного прекращения огня в течение семи дней, заявлял спецпредставитель ОБСЕ в Минске Мартин Сайдик.

Сегодня в ОБСЕ заявили, что на трех определенных рамочным соглашением участках отвода войск на Донбассе остаются мины, а международным наблюдателям отказывают в доступе. Следовательно, условия соглашения не выполнены, отметили в миссии. 

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.