$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Штаб АТО: Ночью боевики обстреливали позиции украинских военных из оружия, запрещенного Минскими соглашениями

Штаб АТО: Ночью боевики обстреливали позиции украинских военных из оружия, запрещенного Минскими соглашениями Пресс-центр АТО: Ситуация на Донбассе резко обострилась
Фото: ЕРА

За прошедшие сутки зафиксировано 69 случаев нарушения режима "полной тишины" пророссийскими бандитами, сообщили в пресс-центре антитеррористической операции.

Ситуация в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на востоке Украины резко обострилась. По данным пресс-центра АТО, в течение ночи пророссийские боевики обстреливали позиции украинских военных, применяя при этом также оружие, запрещенное Минского договоренностями.

Из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия противник вел огонь по нашим опорным пунктам в Песках, Опытном, Красногоровке и Марьинке", – говорится в сообщении.

Также, по данным штаба, неспокойно было и на Светлодарской дуге, где по силам АТО, которые держат позиции неподалеку от поселков Троицкого и Зайцево Донецкой области, противник вел огонь из крупнокалиберных пулеметов, а в районе Майорска – из гранатомета.

"На мариупольском направлении боевики из минометов и противотанкового ракетного комплекса обстреляли наш опорный пункт неподалеку от Талаковки, а в районе Старогнатовка враг применил 120-мм миномет", – отметили в пресс-центре.

Кроме того, на луганском направлении противник из автоматического гранатомета вел огонь в районе Золотого. "За прошедшие сутки зафиксировано 69 случаев нарушения режима "полной тишины" пророссийскими бандитами", – говорится в сообщении.

Зведення прес-центру штабу АТО станом на 06:00 годину 22 січня 2016 року:Ситуація в зоні проведення АТО різко загостри...

Опубликовано Прес-центр штабу АТО 21 января 2016 г.

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые выборы. Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В сентябре – октябре 2015 года на Донбассе установилось относительное затишье, а с ноября штаб АТО практически ежедневно сообщает о случаях нарушения "режима тишины" боевиками.