$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Штаб АТО о танках в Авдеевке: Танки участия в боевых действиях не принимают

Штаб АТО о танках в Авдеевке: Танки участия в боевых действиях не принимают Украинские танки в Авдеевке в своем Twitter показал журналист BBC Том Барридж
Скриншот: Tom Burridge / Twitter

Танки в Авдеевке Донецкой области находятся в оперативном резерве Вооруженных сил Украины, сообщили в штабе АТО в ответ на публикации в российских СМИ.

Украинские танки в Авдеевке Донецкой области находятся в оперативном резерве украинских войск, сообщил на своей странице в Facebook пресс-центр штаба АТО в ответ на ряд публикаций в российских СМИ о том, что украинские танки из Авдеевки могут штурмовать Донецк.

"Танки находятся в оперативном резерве украинских войск и участия в боевых действиях не принимают. В связи с распространением отдельными интернет-ресурсами информации о якобы подводе танков к линии соприкосновения пресс-центр штаба АТО сообщает, что указанная бронетехника находится в оперативном резерве украинских войск с целью адекватного реагирования в случае попытки противника прорвать оборону украинских войск. Танки участия в боевых действиях не принимают", – говорится в сообщении штаба.

2 февраля ряд российских СМИ, в числе которых издание "Московский комсомолец", распространило информацию, что украинские танки въехали на территорию Авдеевки.

Ситуация в районе Авдеевки обострилась 29 января, когда пророссийские боевики усилили обстрелы промзоны. В ночь на 31 января окраины Авдеевки обстреляли из реактивных систем залпового огня "Град".

Утром 31 января работу Авдеевского коксохимзавода впервые с 2014 года остановили. Гендиректор предприятия Муса Магомедов отмечал, что если предприятие остановится, город замерзнет, поскольку другого способа отопления жилого сектора не существует.

С 30 января в городе нет света и воды. В связи с этим в городе объявили чрезвычайное положение, проводится частичная эвакуация.

1 февраля глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский сообщил, что российская сторона в Совместном центре по контролю и координации предоставила письменное подтверждение гарантий об установлении режима тишины в районе Авдеевки. Через несколько часов стало известно, что боевики нарушили режим тишины и открыли огонь по ремонтной бригаде, которая должна была починить линии электропередач в Авдеевке.

С утра 2 февраля террористическая группировка "ДНР" вновь применяла тяжелое вооружение, запрещенное Минскими соглашениями, сообщили в 72-й бригаде ВСУ.