$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Штаб АТО: Россия наращивает оккупационный контингент на Донбассе

Штаб АТО: Россия наращивает оккупационный контингент на Донбассе Силовики из России продолжают проникать на Донбасс
Фото: ЕРА
Российские силовики без распознавательных знаков замечены как в Луганской, так и в Донецкой области, заявил спикер штаба антитеррористической операции Андрей Лысенко.

В связи со значительными потерями России приходится перебрасывать новые силы на Донбасс. Об этом заявил спикер АТО Андрей Лысенко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"В районе Луганска зафиксировано появление значительного количества российских солдат без опознавательных знаков. В городе Краснодон (Луганская область."ГОРДОН") появилось около 60 танков, около 50 бронемашин пехоты и бронетранспортеров, а также около 100 боевых машин "Тигр", – рассказал спикер.

В Горловке Донецкой области террористов "ДНР" заменяют российскими силовиками, а в районе городов Шахтерск и Торез Донецкой области зафиксировано около 100 российских танков.

"Это свидетельствует о грубом нарушении российской стороной Минских договоренностей и продолжении военной агрессии против Украины", – заявил Лысенко.

Обострение конфликта на Донбассе. 21 января. Онлайн-репортаж

На этой неделе ситуация на Донбассе значительно обострилась, за последнее время пророссийским сепаратистам удалось расширить подконтрольные им территории на востоке Украины.

19 января, по данным Совета национальной безопасности и обороны, границу с Украиной пересекли две батальонно-тактические группы российской армии. Как сообщил спикер антитеррористической операции Андрей Лысенко, в целом речь идет о 600–700 военных. Группировки пересекли границу в Луганской области на не подконтрольном силам АТО участке границы.

Украинская разведка зафиксировала подход к границе с Украиной трех батальонно-тактических групп Вооруженных сил Российской Федерации.