$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Штаб АТО: С начала действия "режима тишины" боевики шесть раз открывали огонь по позициям ВСУ

Штаб АТО: С начала действия "режима тишины" боевики шесть раз открывали огонь по позициям ВСУ С полуночи и до 10.00 "режим тишины" боевики соблюдали
Фото: Луганська обласна державна адміністрація / Facebook

Вооруженные силы Украины на провокации не отвечали, заявили в штабе АТО.

В зоне проведения АТО после 10.00 и до 18.00 сегодняшнего дня пророссийские боевики шесть раз открывали огонь по позициям Вооруженных сил Украины, несмотря на существующую договоренность о соблюдении "режима тишины", сообщает пресс-центр АТО на своей странице в Facebook.

"Сегодня с полуночи до десяти часов в районе проведения АТО сохранялся "режим тишины”. А уже после десяти часов утра была зафиксирована неприцельная стрельба из крупнокалиберного пулемета в сторону поселка Луганское. С 12.00 начала поступать информация о применении станковых противотанковых гранатометов по Троицкому и Невельскому. В частности, защитников Авдеевки обстреляли из автоматических станковых гранатометов и стрелкового оружия", – говорится в сообщении.

По данным пресс-центра, на передовых позициях незаконных вооруженных формирований находились журналисты российских телевизионных каналов для "возможной фиксации нарушения украинской стороной "режима тишины”.

Сообщается, что ВСУ в ответ огонь не открывали. 

На переговорах в Минске Украина настаивала на необходимости прекращения огня с 1 сентября. По итогам последнего заседания контактная группа договорилась о перемирии на Донбассе.

Сегодня о начале соблюдения боевиками перемирия на Донбассе сообщили в пресс-центре штаба АТО и отметили, что не исключают новых провокаций. Министр обороны Украины Степан Полторак подтвердил соблюдение боевиками режима тишины 1 сентября.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.