$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Штаб АТО: С полуночи 1 сентября боевики придерживаются режима прекращения огня

Штаб АТО: С полуночи 1 сентября боевики придерживаются режима прекращения огня В штабе не исключают провокаций боевиков
Фото: EPA

Пока что боевики соблюдают перемирие, сообщили в штабе АТО.

1 сентября боевики придерживаются режима прекращения огня в зоне проведения АТО, сообщил спикер пресс-центра штаба АТО Иван Арефьев. Об этом он сказал в эфире телеканала "112 Украина".

"С начала суток, 1 сентября, обстрелов не было", – отметил он.

При этом Арефьев не исключил, что со стороны боевиков могут быть провокации.

"Два дня назад мы видели, как боевики обстреляли жилой квартал, где был разрушен дом, были повреждены другие здания, линии электропередач и прочее", – сказал он.

По данным пресс-центра, за предыдущие сутки боевики открывали огонь по украинским позициям из гранатометов, пулеметов, стрелкового оружия 25 раз.

На переговорах в Минске Украина настаивала на необходимости прекращения огня с 1 сентября. По итогам последнего заседания контактная группа договорилась об очередном перемирии на Донбассе.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей. За это время несколько раз стороны конфликта договаривались об установлении перемирия, предпоследний раз – в конце апреля. Однако, по данным украинской стороны, перемирие постоянно нарушалось боевиками "ЛНР" и "ДНР". 

24 августа президент Украины Петр Порошенко сообщил, что с начала конфликта в боевых действиях на востоке Украины погибло 2504 украинских военнослужащих.