$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Штаб АТО: Украинские военные на Донбассе сбили российский беспилотник

Штаб АТО: Украинские военные на Донбассе сбили российский беспилотник Сбытий силами АТО российский беспилотник привлекался для корректировки огня по позициям украинских военных
Фото: Прес-центр штабу АТО / Facebook

Беспилотник, сбитый украинскими военными, запустили из Ростовской области РФ, сообщает пресс-центр штаба антитеррористической операции.

Украинские военные в районе села Мелекино Донецкой области сбили беспилотный летальный аппарат вооруженных сил Российской Федерации типа "Орлан-10". Об этом сообщает пресс-центр штаба антитеррористической операции на странице в Facebook.

"Анализ информации, которая находилась на флеш-накопителе, свидетельствует, что в период с 20 августа по 6 ноября 2016 года данный БПЛА не менее четырех раз привлекался к выполнению задач по ведению аэроразведки позиций Вооруженных сил Украины в полосе оперативно-тактической группы "Мариуполь", – сообщает штаб АТО.

На флеш-накопителе беспилотника нашли более 500 фотографий. Стартовая позиция запуска находится на территории Российской Федерации, в 17 км к западу от города Ейск Ростовской области.

В штабе уточнили, что БПЛА использовался для корректировки прицельного огня незаконных вооруженных формирований по украинским позициям. 

"Орлан-10" – многофункциональный российский беспилотник, который может использоваться на высоте до 5 тыс. м, дальность его применения составляет 120 км от станции управления.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В конце августа стороны договорились о прекращении огня с 1 сентября, но, по данным штаба АТО, эта договоренность боевиками не выполняется.