$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Штаб АТО: В Луганской области боевики обстреляли украинских военных из "Градов"

Штаб АТО: В Луганской области боевики обстреляли украинских военных из "Градов" В зоне АТО боевики обстреляли украинские позиции из "Градов"
Фото: Прес-центр штабу АТО / Facebook

В штабе АТО сообщили, что незаконные вооруженные формирования в Луганской области из города Кодиевка в направлении населенного пункта Троицкое выпустили 15 122-мм реактивных снарядов из реактивной системы залпового огня БМ-21 "Град".

Поздно вечером 21 октября в Луганской области незаконные вооруженные формирования обстреляли позиции сил антитеррористической операции (АТО) с использованием реактивной системы залпового огня БМ-21 "Град". Об этом сообщил пресс-центр штаба АТО в Facebook.

"С 22.30 до 22.40 за 10 минут враг из города Кодиевка (Стаханов) в направлении населенного пункта Троицкое выпустил 15 122-мм реактивных снарядов. Стоит отметить, что в последний раз незаконные вооруженные формирования отдельных районов Донецкой и Луганской областей массированно применяли "Грады" 27 мая текущего года, а с того времени украинские наблюдатели Совместного центра по контролю и координации фиксировали лишь единичные случаи применения боевиками переносных систем залпового огня Град-П "Партизан", – говорится в сообщении.

В штабе АТО добавили, что военнослужащие украинской стороны Совместного центра по контролю и координации на месте обстрела провели фотофиксацию его последствий, они также нашли место падения 122-мм реактивного снаряда и задокументировали грубое нарушение режима прекращения огня с использованием вооружения, которое, согласно Минским договоренностям, должно быть отведено на определенные расстояния.

"Все материалы фотофиксации представители СЦКК сразу передали сотрудникам СММ ОБСЕ в Украине, которые тоже прибыли на место происшествия", – уточняется в сообщении.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В конце августа стороны договорились о прекращении огня с 1 сентября, но эта договоренность боевиками не выполнялась. 13 сентября главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий объявил о прекращении боевиками огня "в одностороннем порядке" с 15 сентября. Аналогичное заявление сделал главарь боевиков "ДНР" Александр Захарченко. Обстрелы со стороны противника продолжаются.

15 октября президент Украины Петр Порошенко заявил, что на Донбассе велика вероятность эскалации конфликта.