$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Штаб АТО: За минувшие сутки ранены пятеро украинских военных, погибших нет

Штаб АТО: За минувшие сутки ранены пятеро украинских военных, погибших нет В боевых столкновениях ранения получили пятеро украинских военных
Фото: ЕРА
В штабе АТО отмечают. что боевики продолжают нарушать Минские соглашения и накапливают боевую технику и боеприпасы вблизи Донецка и Станицы Луганской.

За минувшие сутки в зоне проведения АТО пять украинских военных получили ранения.

Об этом заявил спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"За минувшие сутки вследствие боевых действий ни один украинский военнослужащий не погиб, однако пятеро бойцов получили ранения", – заявил Мотузяник.

В штабе отмечают, что боевики продолжают нарушать Минские соглашения и накапливают боевую технику и боеприпасы вблизи Донецка и Станицы Луганской.

"Боевики также постоянно нарушают Минские договоренности, применяя артиллерийское вооружение, которое должно быть отведено по условиям перемирия", – отметил Мотузяник.

По его словам, противник совершил 16 обстрелов позиций сил АТО из 120-миллиметровых минометов, а также один обстрел из артиллерии калибра 122 мм. 

В Донецкой области наиболее горячей точкой остается населенный пункт Пески, где зафиксировано 10 обстрелов позиций украинских военных. Несколько снизилась активность незаконных вооруженных формирований вблизи Горловки.

"В Луганской области российские наемники нарушали перемирие у населенных пунктов Счастье, Станица Луганская, Золотое и Крымское", – заявил Мотузяник.

Вблизи Мариуполя вновь эпицентром противостояния стал поселок Широкино. Там зафиксировано 17 инцидентов нарушения режима тишины со стороны террористов. Также боевики обстреливали населенные пункты Мирное, Чермалык и Пищевик.

В Луганской и Донецкой областях боевики зафиксировали пролеты пяти беспилотников.

Вчера, 10 мая, после 21.00 террористы с правого берега Северского Донца обстреляли Станицу Луганскую из зенитных установок, гранатометов и минометов. После обстрела завязался ближний бой с применением автоматического оружия. В ходе боя одна из гранат попала в частный дом, который загорелся. Выезд пожарных к месту был невозможен из-за боевых действий и дом полностью сгорел.

С 18.00 10 мая террористы в ходе обстрелов позиций украинских войск вновь активно использовали вооружение, запрещенное Минскими договоренностями. На донецком направлении террористы обстреляли Пески из 120-миллиметровых минометов. В районе Луганска террористы обстреливали позиции военных в Счастье и Крымском, а также Станице Луганской. Обстреляли и ТЭС города Счастье.