$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Штаб блокады не против встречи с трудовыми коллективами предприятий и готов искать компромисс, чтобы освободить пленных – экс-комбат "Айдара" Лыхолит G

Штаб блокады не против встречи с трудовыми коллективами предприятий и готов искать компромисс, чтобы освободить пленных – экс-комбат "Айдара" Лыхолит Лыхолит: Никто не торопится освобождать украинских военнопленных
Фото: Валентин Лихоліт / Facebook

Сотрудники украинских предприятий имеют сейчас возможность работать только благодаря военнослужащим, в том числе и находящимся в плену боевиков, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-комбат "Айдара" Валентин Лыхолит.

Штаб блокады на Донбассе готов встретиться с трудовыми коллективами предприятий, на работу которых повлияла блокада. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" сообщил один из участников блокады Донбасса, экс-командир батальона "Айдар" Валентин Лыхолит.

"Штаб блокады не против встречи с трудовыми коллективами предприятий и готов искать компромисс, чтобы освободить пленных. Их необходимо вызволять. И если бизнесмен Ринат Ахметов согласовал с боевиками работу своих предприятий на оккупированных территориях, то почему он не договорится об освобождении украинских пленных?" – отметил Лыхолит.

Он акцентировал внимание на отсутствии результатов в вопросе освобождения украинских военнопленных.

"Все живут в тепле, с водой и светом. В то время, как наших ребят удерживают в холодных казематах без электричества и воды. Кормят их раз в день. И никто не хочет задуматься, что у нас не АТО, а война. Никто не торопится освобождать украинских военнопленных. Или хотя бы начать обмен. Чтобы добиться победы, мы должны быть едины. И я говорю о победе, а не 10 годах войны, как того хотят олигархи. И людей, которые это не понимают, мне очень жаль. Одни воюют, а другие на этом наживаются", – подчеркнул Лыхолит.

По его словам, сотрудники украинских предприятий имеют сейчас возможность работать только благодаря военнослужащим, в том числе и находящимся в плену.

"Рабочие, с которыми нам предлагает встретиться премьер-министр Владимир Гройсман, трудятся сейчас только благодаря военным, в том числе пленным. Неужели они не задумываются о том, что войну нужно прекращать? Неужели сотрудники украинских предприятий готовы и дальше спокойно себе работать, не задумываясь о гибели наших военных? Хватит думать только о своем кармане, вспомните о наших бойцах на передовой!" – резюмировал Лыхолит.

Сегодня Гройсман предложил штабу блокады Донбасса встретиться с трудовыми коллективами украинских предприятий, на работу которых повлияла блокада.

26 декабря 2016 года ветераны добробатов объявили о начале блокады "ЛДНР", требуя освобождения заложников. В связи с этим Украина перестала получать уголь и другие товары с оккупированных территорий.

С тех пор блокада постоянно расширяется. В январе были заблокированы две железнодорожные ветки в Луганской области. В начале февраля участники блокады перекрыли железнодорожный переезд возле Бахмута Донецкой области, в конце месяца они открыли первый редут и на мариупольском направлении.

Также 10 февраля участники блокады перекрыли трассу Ясиноватая – Константиновка, где начались инженерные работы и обустройство местности.