$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Штайнмайер инициировал заседание контактной группы по Донбассу 21 декабря в Минске

Штайнмайер инициировал заседание контактной группы по Донбассу 21 декабря в Минске Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что после сегодняшней видеоконференции участников контактной группы должна состоятся реальная встреча
Фото: EPA
Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер во время своего визита в Украину заявил, что для такой встречи "есть много предпосылок".

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выступил за проведение встречи трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе в воскресенье, 21 декабря, в столице Беларуси Минске. Об этом в пятницу, 19 декабря, он сказал на брифинге возле Администрации Президента Украины в Киеве, передает корреспондент издания "ГОРДОН" .

"Я выступаю за то, чтобы после видеоконференции была реальная встреча, возможно даже, она пройдет воскресенье, для этого есть много предпосылок", – сказал он.

О чем сказал и промолчал Путин?

Последнее заседание контактной группы по Донбассу состоялось в начале осени в Минске. 5 сентября был согласован так называемый Минский протокол, а 19 сентября было подписано Минское соглашение. Согласно нему участники противостояния на Донбассе, украинские военные и боевики, в частности, обязались прекратить огонь и освободить всех заложников.

По данным украинской стороны, боевики постоянно нарушали достигнутые договоренности. Как заявил спикер Генерального штаба Украины Владислав Селезнев, с 5 сентября в зоне проведения антитеррористической операции погибли 162 украинских военнослужащих.

Ранее в заседаниях контактной группы в Минске Украину представлял бывший президент Леонид Кучма, Россию – российский посол в Украине Михаил Зурабов, ОБСЕ –официальный представитель действующего председателя организации  Хайди Тальявини. Кроме того, в переговорах участвовали представители донецких и луганских сепаратистов.