$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Штайнмайер: Режим прекращения огня на Донбассе в целом соблюдается

Штайнмайер: Режим прекращения огня на Донбассе в целом соблюдается Штайнмайер считает, что перемирие на Донбассе работает
Фото: ЕРА
Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ должна получить возможность полностью проконтролировать отвод тяжелых вооружений от линии разграничения, подчеркнул министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Ситуация на Донбассе "значительно улучшилась", а режим прекращения огня в целом соблюдается. Об этом заявил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, сообщает Deutsche Welle.

По словам дипломата, теперь специальная мониторинговая миссия ОБСЕ должна получить возможность полностью проконтролировать отвод тяжелых вооружений от линии разграничения.

"Все способствует тому, что, надеюсь, в ближайшие дни и недели ситуация станет достаточно стабильной для перехода к реализации следующей стадии Минских соглашений", – сказал он.  

По данным группы "Информационное сопротивление", на территории Донецкой и Луганской областей фиксируется усиленная боевая подготовка боевиков российскими инструкторами.  Большинство из инструкторов  – российские граждане, кадровые офицеры и наемники, которые имеют большой опыт ведения боевых действий.

За прошедшие сутки зафиксированы обстрелы позиций ВСУ в районе Счастья, Донецка, Марьяновки и Красногоровки, в районе между Авдеевкой и Песками.