$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Штайнмайер: Сегодня в полночь на Донбассе вступит в силу недельное перемирие

Штайнмайер: Сегодня в полночь на Донбассе вступит в силу недельное перемирие Штайнмайер анонсировал новое перемирие на Донбассе
Фото: EPA

Если перемирие продлится до 20 сентября, стороны приступят к обсуждению отвода войск и вооружений, отметил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Режим прекращения огня на востоке Украины вступит в силу в ночь на четверг, 15 сентября, и будет длиться неделю.

Об этом сообщил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в Киеве на совместной пресс-конференции с главами МИД Франции и Украины, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

По его словам, если перемирие продлится до 20 сентября, стороны приступят к обсуждению отвода войск и вооружений.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В конце августа стороны договорились о прекращении огня с 1 сентября. По данным украинских властей, хотя договоренность выполняется боевиками не полностью, интенсивность обстрелов в сравнении с предыдущими неделями существенно снизилась.

13 сентября главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий объявил о прекращении боевиками огня "в одностороннем порядке" с 15 сентября. Аналогичное заявление накануне сделал главарь боевиков "ДНР" Александр Захарченко.