$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Штайнмайер уверен, что обмен пленными на Донбассе состоится до Рождества

Штайнмайер уверен, что обмен пленными на Донбассе состоится до Рождества Немецкий министр подчеркнул, что режим прекращения огня до сих пор нарушается
Фото: ЕРА

Если обмен пленными пройдет успешно, это будет "больше, чем проблеск надежды", заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер убежден, что украинская сторона и боевики на Донбассе обменяются пленными перед Рожеством.

Об этом он рассказал в интервью немецкому изданию WAZ.

Немецкий министр подчеркнул, что режим прекращения огня до сих пор нарушается, и даже в ключевых политических вопросах "мы не добились никакого прогресса".

Однако, если обмен пленными состоится, он станет "больше, чем проблеском надежды", считает Штайнмайер.

Вопрос освобождения заложников, которых удерживают представители незаконных вооруженных формирований на Донбассе, был ключевым на заседании гуманитарной подгруппы трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе, которое проходило 23 ноября в Минске. 

По данным СБУ, по состоянию на конец ноября боевики удерживали в заложниках 108 украинцев, 61 из которых – сотрудник правоохранительных органов или военнослужащий.

2 ноября глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил о готовности за одного украинского заложника отдавать троих боевиков. В тот же день в "ДНР" сказали, что готовы обменять заложников по формуле "всех на всех"