$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Штайнмайер: Встреча в "нормандском формате" на уровне министров иностранных дел состоится 11 мая

Штайнмайер: Встреча в "нормандском формате" на уровне министров иностранных дел состоится 11 мая

Штайнмайер: Необходимо вновь прибегнуть к разрушению блокады между Киевом и Москвой


Фото: EPA

На встрече планируют обсудить проведение выборов в оккупированной части Донбасса и возобновление режима тишины в зоне проведения антитеррористической операции, сообщил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

11 мая в Берлине должна пройти встреча в "нормандском формате" на уровне глав министров иностранных дел Германии, Франции, Украины и России по обсуждению урегулирования конфликта на Донбассе, сообщил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, пишет Deutsche Welle.

Штайнмайер рассказал, что на встрече будут обсуждать вопрос проведения выборов в оккупированной части Донбасса, а также возможность возобновления перемирия в зоне проведения антитеррористической операции (АТО).

По его словам, в зоне АТО растет количество обстрелов, которые приводят к жертвам.

"Я считаю необходимым вновь прибегнуть к разрушению блокады между Киевом и Москвой", – подчеркнул Штайнмайер.

На проведении выборов в оккупированной части Донбасса настаивают европейские партнеры Украины. По словам министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, официальный Киев должен провести выборы на оккупированных территориях до июля текущего года. Он призвал стороны работать над законом о выборах для Донбасса.

Украинская сторона настаивает, что выборы на Донбассе должны пройти только по украинскому законодательству, с украинскими партиями и СМИ, с чем не соглашаются боевики. Так, главарь боевиков "ДНР" Александр Захарченко заявлял, что украинские политические силы, "провоцировавшие и поддерживавшие карательную операцию Киева против народа Донбасса", не получат права участвовать в выборах.

В конце прошлого года президент Украины Петр Порошенко предложил во время выборов на оккупированной территории Донбасса развернуть специальную миссию Европейского союза, но боевики "ДНР" назвали эту идею неприемлемой.