$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

СК РФ обвинил двоих украинских военных в обстреле российской территории в 2014 году

СК РФ обвинил двоих украинских военных в обстреле российской территории в 2014 году РФ обвинила украинских военных в обстрелах
Фото: ЕРА

В Следственном комитете РФ утверждают, что к обстрелам российской территории в 2014 году причастны командир 72-й отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины Андрей Грищенко, который сейчас занимает должность командующего оперативным командованием "Юг" Сухопутных войск Вооруженных сил Украины, а также командир 27-го реактивного артиллерийского полка полковник Валерий Исмаилов.

Следственный комитет России (СК) обвиняет двоих украинских офицеров в обстрелах российской территории в 2014 году. Об этом говорится в заявлении ведомства.

"7-м следственным управлением ГСУ СК России продолжается расследование уголовного дела по фактам обстрелов российской территории в июне–августе 2014 года, в результате которых многие пострадали, а пожилой житель города Донецка Ростовской области, находясь на территории своего домовладения, попал под массированный обстрел украинской артиллерии и получил смертельные ранения", – заявили в ведомстве.

В СК утверждают, что к обстрелам причастны командир 72-й отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины Андрей Грищенко, который сейчас занимает должность командующего оперативным командованием "Юг" Сухопутных войск Вооруженных сил Украины, а также командир 27-го реактивного артиллерийского полка полковник Валерий Исмаилов.

В ведомстве указывают, что обстрелы якобы велись из крупнокалиберного вооружения, в частности по территории Ростовской области.

Война на востоке Украины продолжается с апреля 2014 года, после того как боевики, поддерживаемые Россией, захватили часть территорий Донецкой и Луганской областей.

Следком РФ регулярно открывает уголовные дела против украинских политиков, военнослужащих и общественных активистов. В минувшем месяце ведомство открыло уголовные дела в отношении шести командиров Вооруженных сил Украины.

В августе Cледком РФ открыл уголовное дело по статье о применении запрещенных средств и методов ведения войны против министра обороны Украины Степана Полторака, начальника Генштаба Виктора Муженко, бывшего и действующего командиров Сухопутных войск Анатолия Пушнякова и Сергея Попко, а также командующего Нацгвардией Юрия Аллерова.