$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Слава Рабинович: Будапештский меморандум Украину уму не научил, так и на Минский не надо надеяться G

Слава Рабинович: Будапештский меморандум Украину уму не научил, так и на Минский не надо надеяться Подпись со стороны России ничего не стоит, считает Рабинович
Фото: uacrisis.org
Российский финансист Слава Рабинович считает, что война в Украине закончится только тогда, когда украинская армия при поддержке партизан будет побеждать противника.

Российский экономист Слава Рабинович считает, что переговоры о мире с Россией для Украины невозможны, так как российское руководство изначально не нацелено на мирное урегулирование. Об этом он заявил в комментарии изданию "ГОРДОН".

"При любых обстоятельствах невозможно договориться со стороной, которая изначально не хочет договариваться. А поскольку у России есть четкие интересы по дестабилизации Украины, то, конечно, прекращение огня – это очень важная вещь для того, чтобы не было жертв",  считает Рабинович.

Экономист считает, что для завершения войны украинской армии необходимы военные успехи.

"Но война в Украине прекратится тогда, когда Вооруженные силы Украины будут иметь военные победы, дай Бог, при адекватном вооружении, американском или каком-то еще, и когда местное население окажет сильное сопротивление. Не так, как это было в Крыму, где позорным образом отдавали территории, а так, чтобы партизаны вместе с ВСУ силовым путем не  давали захватывать территории. К этому нужно готовиться Украине с точки зрения защиты своей страны, а надеяться на переговоры с террористами и на какие-то филькины грамоты со всякими Минскими меморандумами просто попусту. Если Будапештский меморандум не научил Украину уму-разуму, то хоть сейчас надо было все-таки учиться", — отметил экономист.

"Подпись со стороны России ничего не стоит. Там нет подписи со стороны Путина. Путин контролирует всяких там Гиви и Моторол? Кидая дикое количество отморозков на Донбасс, он их не контролирует", –  считает Рабинович.

К чему готовиться Украине после новых Минских соглашений?

Переговоры в Минске 1112 февраля длились около 17 часов. В них, кроме Порошенко, участвовали президент России Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд. В результате были согласованы два документа – декларация "Нормандской четверки" и "Комплекс мер по выполнению Минских соглашений".

В частности, стороны договорились о прекращении огня с 15 февраля и постепенном отводе тяжелой техники. Кроме того, в документе идет речь об обмене пленными и восстановлении Украиной контроля за восточной границей до конца текущего года.

Лидеры донецких и луганских боевиков Александр Захарченко и Игорь Плотницкий, которые участвовали в заседании контактной группы, вначале отказались подписывать подготовленные "Нормандской четверкой" документы, но затем таки поставили свои подписи. Позже они заявили, что дают Украине последний шанс, чтобы в стране изменили Конституцию и отношение к Донбассу.

Материалы по теме