$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Следком РФ вновь обвинил украинских военных в обстрелах Донбасса

Следком РФ вновь обвинил украинских военных в обстрелах Донбасса СК РФ выдвинул новые обвинения в адрес украинских военных 
Фото: sledcom.ru

В Следкоме России утверждают, что с 29 марта по 3 апреля 2017 года украинские военные якобы обстреливали из тяжелого вооружения населенные пункты в Донецкой области.

Следственный комитет России открыл ряд уголовных дел по обвинению украинских военных в якобы обстрелах населенных пунктов Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщает пресс-служба СК РФ.

В Следкоме утверждают, что с 29 марта по 3 апреля 2017 года военнослужащие Вооруженных сил Украины и Нацгвардии Украины якобы обстреливали из тяжелого вооружения Докучаевск, село Коминтерново и другие населенные пункты Донецкой области.

"В результате указанных обстрелов погибло трое мирных жителей, разрушено более 25 объектов, в том числе жилых домов", – заявили в СК РФ.

Следком РФ регулярно открывает уголовные дела против украинских политиков, военнослужащих и общественных активистов. Так, в августе 2016 года Cледком РФ открыл уголовное дело по статье о применении запрещенных средств и методов ведения войны против министра обороны Украины Степана Полторака, начальника Генштаба Виктора Муженко, бывшего и действующего командиров Сухопутных войск Анатолия Пушнякова и Сергея Попко, а также командующего Нацгвардией Юрия Аллерова.

19 января 2017 года Следком заочно предъявил обвинения двум командирам подразделений Вооруженных сил Украины.

Председатель Следкома РФ сообщил 2 марта, что всего СК возбудил 102 уголовных дела против украинских военных в связи с военным конфликтом на Донбассе, фигурантами выступают 90 человек.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия идут между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.