$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Следком РФ возбудил еще одно уголовное дело в отношении ВСУ

Следком РФ возбудил еще одно уголовное дело в отношении ВСУ СК РФ открыл новое дело против украинских военных 
Фото: sledcom.ru

В Следственном комитете РФ утверждают, что украинские военные 21 ноября обстреляли Докучаевск Донецкой области.

Следственный комитет (СК) РФ возбудил еще одно уголовное дело в отношении бойцов Вооруженных сил Украины (ВСУ), сообщила пресс-служба ведомства 23 ноября.

Расследование начато по ч. 1 ст. 356 (применение запрещенных средств и методов ведения войны) Уголовного кодекса РФ.

В Следственном комитете утверждают, что украинские военные 21 ноября обстреляли Докучаевск Донецкой области.

"По данным следствия, военнослужащие Вооруженных сил и Нацгвардии Украины, выполняя заведомо преступные приказы вышестоящих должностных лиц Министерства обороны Украины, умышленно и в нарушение протокола о прекращении применения оружия на юго-востоке Украины и меморандума к нему, а также положений Конвенции о защите гражданского населения во время войны произвели прицельный артиллерийский обстрел объектов гражданской инфраструктуры в Докучаевске из тяжелых видов вооружения, имеющих высокие поражающие свойства. В результате преступных действий мирная жительница, не участвующая в вооруженном конфликте, получила тяжелые ранения", – сообщили в пресс-службе ведомства.

Следком РФ регулярно открывает уголовные дела против украинских политиков, военнослужащих, силовиков и общественных активистов. Так, в августе 2016 года Cледком РФ открыл уголовное дело по статье о применении запрещенных средств и методов ведения войны против министра обороны Украины Степана Полторака, начальника Генштаба Виктора Муженко, бывшего и действующего командиров Сухопутных войск Анатолия Пушнякова и Сергея Попко, а также командующего Нацгвардией Юрия Аллерова.

Председатель Следкома РФ Александр Бастрыкин сообщил 2 марта 2017 года, что всего СК возбудил 102 уголовных дела против украинских военных в связи с военным конфликтом на Донбассе, фигурантами выступают 90 человек.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия идут между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.