$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Следком РФ возбудил еще шесть дел в отношении ВСУ

Следком РФ возбудил еще шесть дел в отношении ВСУ Следком РФ снова обвиняет украинских военных
Фото: sledcom.ru

В Следственном комитете РФ заявили, что по уголовным делам, возбужденным якобы из-за обстрелов населенных пунктов на Донбассе, проходят 47 военнослужащих Вооруженных сил Украины.

Следственный комитет (СК) РФ возбудил еще шесть уголовных дел в отношении военнослужащих Вооруженных сил Украины по статье 356 Уголовного кодекса РФ о применении запрещенных средств и методов ведения войны, сообщается на сайте ведомства.

"По данным следствия, с 31 мая по 5 июня 2017 года украинские военнослужащие неоднократно производили артиллерийские обстрелы из тяжелых видов вооружения по гражданским объектам, расположенным в поселках Крутая Балка Ясиноватского района, Старомихайловка, Трудовское, городе Ясиноватая, а также по улице Луговой в Донецке. В результате пострадали семь мирных жителей", – говорится в сообщении.

В СК заявили, что за год из-за якобы имевших место обстрелов населенных пунктов на Донбассе возбуждено более 50 уголовных дел.

"К уголовной ответственности по уголовным делам о событиях в Украине привлекаются 98 лиц, в том числе 47 представителей Вооруженных сил Украины, в отношении 12 обвиняемых заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, ряд из них объявлены в международный розыск", – добавили в ведомстве.

Следком РФ регулярно возбуждает уголовные дела против украинских политиков, военнослужащих, силовиков и общественных активистов. Так, в августе 2016 года Cледком РФ открыл уголовное дело по статье о применении запрещенных средств и методов ведения войны против министра обороны Украины Степана Полторака, начальника Генштаба Виктора Муженко, бывшего и действующего командиров Сухопутных войск Анатолия Пушнякова и Сергея Попко, а также командующего Нацгвардией Юрия Аллерова.

Председатель Следкома РФ Александр Бастрыкин сообщил 2 марта 2017 года, что всего СК возбудил 102 уголовных дела против украинских военных в связи с военным конфликтом на Донбассе, фигурантами выступают 90 человек.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия идут между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.