$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Следком РФ жалуется, что Украина не отвечает на запросы "о военных преступлениях на Донбассе"

Следком РФ жалуется, что Украина не отвечает на запросы "о военных преступлениях на Донбассе" Маркин рассказал о трудностях расследования "военных преступлений на Донбассе"
Фото: Вести FM / YouTube

Доказательная база "о военных преступлениях на Донбассе" собирается "по крупицам", пожаловался представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Представитель Следственного комитета РФ (СКР) Владимир Маркин пожаловался, что власти Украины не отвечают на запросы ведомства о "военных преступлениях на Донбассе". Об этом он заявил в эфире радиостанции "ВестиFM".

"Дела расследуются, но очень трудно расследовать дела, когда мы не имеем, к примеру, возможности делать официальный запрос украинской стороне, нам не отвечают ни на какие официальные запросы", – заявил Маркин.

Он добавил, что СКР приходится собирать доказательную базу "по тем крупицам, которые есть возможность собирать".

Следственное управление по этому вопросу было создано еще в 2014 году.

Боевые действия на востоке Украины продолжаются с апреля 2014 года между украинскими правительственными силами и пророссийскими боевиками, поддерживаемыми Москвой. За это время несколько раз стороны конфликта договаривались об установлении перемирия, последний раз – в конце апреля 

31 июля 2016 года в штабе АТО констатировали, что количество провокаций со стороны пророссийских боевиков в районах Авдеевки и Старогнатовки Донецкой области возросло. Наиболее сложная ситуация на данный момент наблюдается на донецком направлении.

Террористы "ДНР" не исключают возобновления открытых боевых столкновений на Донбассе, заявил представитель сепаратистов Денис Пушилин. В украинском Генштабе подтвердили наличие данных о возможном наступлении боевиков и заверили, что готовы ему противодействовать.