$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Слова Захарченко о силовом захвате части Донбасса не в русле "Минска-2" – Песков

Слова Захарченко о силовом захвате части Донбасса не в русле "Минска-2" – Песков Песков оправдал угрозы Захарченко эмоциями из-за напряженной ситуации на Донбассе
Фото: EPA

Угрозы главаря "ДНР" о силовом захвате Донецкой и Луганской областей противоречат Минским соглашениям, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что главарь "ДНР" Александр Захарченко сказал о силовом захвате Донбасса из-за напряженной обстановки в регионе, сообщает ТАСС.

"Безусловно, такие заявления (главаря "ДНР" Захарченко о захвате украинских городов."ГОРДОН") не в русле Минских договоренностей", – отметил Песков.

По его словам, это мог быть "эмоциональный фон" из-за напряженной ситуации на Донбассе, "которая возникла после провокационных и агрессивных действий украинских вооруженных сил, отдельных отрядов".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

17 февраля Захарченко заявил, что помнит о мирных жителях Донецкой и Луганской областей, и пригрозил силовым "освобождением" Донбасса.