$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Служба внешней разведки: Боевики планируют обстрелять города близ Донецка, выдав это за действия ВСУ

Служба внешней разведки: Боевики планируют обстрелять города близ Донецка, выдав это за действия ВСУ Служба внешней разведки Украины располагает информацией о планах боевиков организовать ряд провокаций
Фото: wikimapia.org

Боевики намерены создать "картинку" для российских СМИ, которые затем обвинят ВСУ в нарушении Минских соглашений

Служба внешней разведки Украины располагает информацией о планах боевиков организовать ряд провокаций с применением крупнокалиберной артиллерии и систем реактивного залпового огня по населенным пунктам подконтрольной им территории Донбасса 24 августа. Об этом сообщил "Интерфакс-Украина" со ссылкой на сообщение пресс-службы ведомства.

"Украинская разведка добыла информацию о намерениях террористов обстрелять из оружия, применение которого запрещено положениями Минских соглашений (реактивные системы залпового огня и оружие калибра более 120 мм или 100 мм), населенные пункты в районе Донецка. Согласно задумке, российские СМИ сразу намерены обвинить в этом Вооруженные силы Украины, поскольку к ним якобы случайно попадет "любительская" видеосъемка того, как люди в украинской военной форме разворачивают артиллерийские установки и осуществляют обстрелы", – говорится в сообщении.

Также подчеркивается, что особенно цинично выглядят намерения осуществить провокацию в день государственного праздника Украины и во время переговоров президента Петра Порошенко с лидерами Германии и Франции относительно будущего мирного урегулирования на востоке страны.

Служба внешней разведки Украины предостерегает инициаторов и потенциальных участников провокации от совершения такого циничного преступления против человечности и предупреждает о неотвратимости наказания в соответствии с нормами национального и международного права.

Ранее спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко заявил , что украинская сторона располагает информацией о готовящихся провокациях в зоне АТО 24 августа.