$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Смерть Гиви связана с тем, что Кремль очень серьезно сокращает финансирование – Боровой

Смерть Гиви связана с тем, что Кремль очень серьезно сокращает финансирование – Боровой Боровой связал убийство Гиви с сокращением Москвой финансирования
Фото: Константин Боровой / Facebook

Из-за сокращения финансирования со стороны Москвы ужесточается борьба за ресурсы и деньги, с чем связана и смерть боевика Михаила Толстых (Гиви), и критические замечания президента Беларуси Александра Лукашенко в адрес Кремля, считает политический эксперт Константин Боровой.

Российский оппозиционер и политический эксперт Константин Боровой связал смерть боевика Михаила Толстых (Гиви) с сокращением Кремлем финансирования. Об этом он заявил в интервью изданию ONLINE.UA.

"Это происходит даже с Беларусью и регионами РФ. Поэтому ужесточается конкуренция за ресурсы и деньги. В данных условиях происходит перераспределение властных полномочий в середине этих бандитских группировок, они убивают друг друга", – считает эксперт.

Боровой отметил, что убийство еще одного боевика – Моторолы было "внутренними разборками".

"Мы видим обострение внутренней конкуренции, все хотят иметь доступ к деньгам, которых становится все меньше", – подчеркнул он.

Боровой отметил, что президент Беларуси Александр Лукашенко также "нервничает" из-за экономии ресурсов Москвой.

В последнее время Лукашенко несколько раз выступал с критикой в адрес России. На пресс-конференции 3 февраля он заявил, что необходимости создавать российскую авиабазу на территории Беларуси нет. Лукашенко также потребовал от правоохранительных органов возбудить уголовное дело в отношении главы Россельхознадзора Сергея Данкверта.

В декабре прошлого года глава Беларуси отказался от участия в саммите Евразийского экономического союза в Санкт-Петербурге, чем лишил собрание кворума.

В начале января стало известно о планах России сократить объемы поставок нефти в Беларусь. Поставки нефти должны быть сокращены на 12% из-за спора о белорусской задолженности за газ перед РФ. В сентябре прошлого года Лукашенко заявил, что Москва оказывает давление на Минск в вопросе цены на газ.

 "У Кремля больше нет старых возможностей. Начинается прямой шантаж. То, что делает Лукашенко – это шантаж. Я бы даже назвал это истерико-скандальным шантажом. Смешным, потому что ясно, что для Лукашенко демократизация – это потеря власти. Лукашенко нужны ресурсы, которые ему давал Кремль раньше, а их уже нет", – подчеркнул эксперт.

8 февраля "минобороны ДНР" сообщило об убийстве "в результате террористического акта" донецкого боевика Михаила Толстых, известного как Гиви

Убийство Гиви подтвердили начальник полиции Донецкой области Вячеслав Аброськин и спикер Министерства обороны по вопросам антитеррористической операции Александр Мотузяник.

В Кремле заявили, что не причастны к убийству боевика Толстых.

Михаил Толстых (Гиви) – гражданин Украины, родился в 1980 году в Иловайске Донецкой области. По словам Толстых, он служил в Вооруженных силах Украины, после армии работал грузчиком на канатном заводе.

В 2014 году присоединился к пророссийским боевикам, возглавил группировку "Сомали". Участвовал в боях за донецкий аэропорт и Иловайск. В интернете были опубликованы видео, на которых зафиксированы издевательства Гиви над пленными украинскими солдатами. В отношении Толстых в Украине применялась процедура заочного осуждения, он был объявлен в розыск.