$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СМИ: Россия блокирует в ОБСЕ решение по контролю украинской границы

СМИ: Россия блокирует в ОБСЕ решение по контролю украинской границы Украинские власти не контролируют 298,5 км государственной границы с Россией
Фото: mediarnbo.org
Все страны-члены ОБСЕ, кроме России, согласились принять предложение Украины по контролю за границей на всей протяженности. Представитель РФ настаивает на контроле только в двух пограничных пунктах, пишет "Европейская правда".

На заседании представителей государств-участниц Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в Вене Россия блокирует решение по контролю украинско-российской границы. Об этом со ссылкой на источник в дипломатических кругах сообщает "Европейская правда".

Украина предложила принять решение о расширении мандата наблюдателей ОБСЕ на всю протяженность украинско-российской границы. Это позволит выполнить соответствующий пункт минского протокола. Предложение во время обсуждения поддержали все страны, кроме России.

"Однако Россия настаивает на сохранении действующего мандата, по которому контроль наблюдателей ОБСЕ осуществляется только в двух пограничных пунктах", – цитирует собеседника издание.

Голосование состоится в среду, без консенсуса решение будет заблокировано.

"Присутствие наблюдателей ОБСЕ только на двух пунктах пропуска – это фиговый листок, лишь имитирующий контроль границы. Настаивая на сохранении такого формата, Россия четко демонстрирует свою незаинтересованность в деэскалации и возвращении ситуации в украинское и международное правовое поле", – заявил источник из украинского МИДа.

Нужно ли запретить российские сериалы на украинском ТВ?

Украинские власти не контролируют 298,5 км государственной границы с Россией.

Ранее Совет Евросоюза призвал РФ укрепить границу с Украиной и допустить на контрольно-пропускные пункты наблюдателей ОБСЕ для мониторинга. "Совет ЕС рассчитывает на полное участие сторон и быструю реализацию всех обязательств согласно Минским договоренностям", – сказано в заявлении.

В СНБО накануне заявили, что впервые за полтора месяца диверсанты РФ попробовали проникнуть через границу вне зоны АТО. Попытка прорыва российских силовиков в направлении Счастья зафиксирована в районе пропускного пункта "Красная Таловка".

Одновременно Украина ведет переговоры с властями РФ о восстановлении работы пункта пропуска "Изварино" на украино-российской границе.