$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

СМИ: Тальявини в контактной группе по Донбассу может сменить представитель Сербии

СМИ: Тальявини в контактной группе по Донбассу может сменить представитель Сербии Об отставке Хайди Тальявини стало известно на прошлой неделе
Фото: EPA
Представитель Сербии, которая сейчас председательствует в ОБСЕ, по данным источника "Интерфакса" в группе по организации минской встречи, заменит швейцарского дипломата Хайди Тальявини в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе

Новым представителем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе может стать представительница Сербии. Об этом во вторник, 9 июня, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в группе по организации минской встречи.

"Предполагается, что это будет представитель Сербии, скорее всего, женщина. Ее кандидатура озвучена, и, вероятнее всего, именно она будет утверждена", – сказал собеседник агентства.

Вместе с тем он не уточнил имя предполагаемого нового координатора.

Пожар на нефтебазе под Киевом. Онлайн-репортаж

На прошлой неделе стало известно об отставке с поста специального представителя ОБСЕ в трехсторонней группе швейцарского дипломата Хайди Тальявини.

"Новое время" со ссылкой на свой источник в ОБСЕ отмечает, что информация об уходе Тальявини ни для кого в организации не стала секретом.

Ожидалось, что она проработает только до конца председательствования в ОБСЕ Швейцарии, то есть до 1 января 2015 года, но Сербия, которая сменила Швейцарию во главе организации, продлила ее мандат. Издание подчеркивает, что Тальявини хотела уйти еще в декабре, но ее уговорили остаться.

В настоящее время председателем ОБСЕ является министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич.

Трехсторонняя контактная группа начала работу в сентябре 2014 года. В ее заседаниях участвуют представители Украины, России, ОБСЕ, а также боевиков "ДНР" и "ЛНР". Чаще всего группа встречается в Минске.