$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СМИ: За последний год армия России четырежды вторгалась в Украину

СМИ: За последний год армия России четырежды вторгалась в Украину На территории Украины постоянно находится многотысячный российский контингент
Фото: EPA
Крупные соединения российской армии пересекали границу Украины во время боев за Иловайск и Дебальцево, проведения незаконных выборов сепаратистами, а также в августе этого года, сообщает итальянское издание Corriere della Sera со ссылкой на неназванного российского парламентария.

За последние 13 месяцев регулярные армейские подразделения Российской Федерации четыре раза вторгались на территорию Украины и вступали в бой с украинскими войсками. Об этом пишет итальянская газета Corriere della Sera, корреспондент которой пообщался с осведомленным российским парламентарием. Его имя не называется, известно лишь, что он связан с партией "Единая Россия" и российским военным командованием.

По словам источника издания, впервые российские войска вошли в Украину в августе 2014 года, чтобы не допустить освобождения украинской армией города Иловайск Донецкой области. Осенью того же года подразделения вооруженных сил РФ присутствовали на Донбассе во время проведения так называемых выборов в "ДНР" и "ЛНР", но в бой с украинцами тогда не вступали.

Зимой 2015 года подразделения российской армии, в том числе спецназ, сражались с украинскими военными за город Дебальцево Донецкой области. И, наконец, в августе 2015 года в Украину вновь были направлены значительные армейские силы. Причиной, как уверяет собеседник итальянской газеты, было то, что Украина сосредоточила свыше 90 000 своих солдат у линии соприкосновения на Донбассе.

аше присутствие сработало как фактор сдерживания. Канцлер Германии Меркель тоже надавила на Порошенко, убедив его отказаться от наступления", – утверждает источник.

Сейчас, по данным парламентария, на Донбассе находятся 89 тысяч российских военных.

Сегодня генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, находящийся с визитом в Украине, заявил, что информация о присутствии российских военных на востоке Украины подтверждается все новыми данными.

В Кремле сообщения о том, что на Донбассе присутствуют российские войска, неоднократно опровергали.