$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СМИ: Задержанных российских военных снова прооперировали

СМИ: Задержанных российских военных снова прооперировали Евгений Ерофеев в палате госпиталя в Киеве
Фото: ЕРА
Сегодня в первой половине дня российским военным капитану Евгению Ерофееву и сержанту Александру Александрову, задержанным вблизи города Счастья Луганской области, были проведены плановые операции. Сейчас они уже вышли из наркоза, чувствуют себя нормально, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой наинформированный источник.

Военнослужащим Главного разведывательного управления (ГРУ) Министерства обороны РФ капитану Евгению Ерофееву и сержанту Александру Александрову, задержанным вблизи города Счастья Луганской области и находящимся в Главном клиническом госпитале Минобороны Украины в Киеве в понедельник, 25 мая, были проведены плановые операции.

Об этом сообщает агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой наинформированный источник.

"Сегодня в первой половине дня Ерофееву и Александрову были проведены плановые операции. Сейчас они уже вышли из наркоза. Чувствуют себя нормально", – цитирует агентство собеседника.

При этом источник затруднился ответить, планируются ли в ближайшие дни еще операции.

Он также сообщил, в течение понедельника задержанных россиян не посещали ни представители международных организаций, ни представители РФ в Украине, отметив, что разрешение на посещение дает следователь. "По состоянию на вечер пятницы обращений относительно посещения задержанных в госпитале от консульства или посольства не было".

Как изменятся польско-украинские отношения с избранием нового президента Польши?

Капитан Ерофеев и сержант Александров были задержаны вблизи города Счастье Луганской области 16 мая. Оба получили ранения. Они признались, что являются действующими военными, служат в 3-й бригаде спецназа РФ (дислоцируется в Тольятти). На данный момент задержанные находятся в киевском военном госпитале, 22 мая суд в Киеве арестовал их на два месяца. Им инкриминируется создание террористической группы.

Россия признала в задержанных своих граждан только на третий день, 18 мая. В Министерстве обороны РФ заявили, что они являются "бывшими военнослужащими", и потребовали от Украины освобождения. 22 мая пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал этих военных "пленными".

В интервью журналистам задержанные жаловались, что российские дипломаты их до сих пор не посетили. Вместе с тем в посольстве РФ в Украине заявили, что Киев еще не предоставил необходимых для этого разрешений.

Спецкор "Новой газеты" Павел Каныгин попытался добиться встречи российских дипломатов с задержанными гражданами России. Однако решить вопрос и выйти на личное общение с дипломатами ему не удалось. В доказательство издание обнародовало аудио- и видеозаписи своего расследования относительно правдивости информации о недопуске россиян к задержанным бойцам ГРУ.