$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

СММ ОБСЕ: Боевики вывезли в Россию с оккупированных территорий 120 грузовиков угля

СММ ОБСЕ: Боевики вывезли в Россию с оккупированных территорий 120 грузовиков угля Боевики вывозят украинский уголь в Россию
Фото: ЕРА
По словам одного из водителей грузовика, на пересечение границы уходят по меньшей мере сутки, "хотя иногда необходимо и 48 часов", говорится в отчете специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

24 августа оккупанты с временно не подконтрольной центральной власти украинской территории вывезли в Россию не менее 120 грузовиков похищенного угля.

Об этом говорится в отчете специальной международной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ), обнародованном накануне вечером.

"На международном пограничном пункте пропуска между Украиной и Россией, в подконтрольном "ЛНР" Должанском (84 км к югу от Луганска), члены СММ наблюдали за 120 гражданскими грузовыми авто и прицепами, которые ожидали пересечения границы в РФ. Мониторинговая миссия видела, что все прицепы были загружены углем", – отмечается в отчете.

В документе подчеркивается, что, по словам одного из водителей грузовика, на пересечение границы уходят по меньшей мере сутки, "хотя иногда необходимо и 48 часов".

По словам министра энергетики Украины Владимира Демчишина, до начала отопительного сезона – начала октября – Украине необходимо дополнительно импортировать около 0,5 млн тонн угля. Министр подчеркнул, что власти планируют закупать уголь у США, ЮАР и России.

На подконтрольной украинским властям территории Донбасса находятся только 35 шахт из 95, три из них власти планируют закрыть. Причем на контролируемой боевиками территории оказались все шахты, добывающие антрацитовый уголь.

Таким образом, чтобы обеспечить тепловые электростанции топливом, в прошлом году Украина вынуждена была закупать уголь за рубежом – у Австралии, ЮАР, Казахстана и России.