$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СНБО: Боевики "ЛНР" и российские казаки продолжают борьбу за "право на грабеж"

СНБО: Боевики "ЛНР" и российские казаки продолжают борьбу за "право на грабеж" Стычки между бандами на Донбассе продолжаются
Фото: ЕРА
Казаки заинтересованы в получении контроля над "угольными" районами Луганщины для обеспечения беспрепятственного вывоза сырья  в РФ, отметил спикер инфоцентра СНБО Андрей Лысенко.

На территории Луганской области растет количество вооруженных столкновений между террористами "ЛНР" и казаками "Всевеликого Войска Донского РФ" под руководством атамана Козицына за право контроля над населенными пунктами для дальнейшего ограбления.

Об этом в понедельник, 13 октября, на брифинге сообщил спикер информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Лысенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Террористы оказывают давление на предпринимателей. Кроме того, российские казаки заинтересованы в получении контроля над "угольными" районами области для обеспечения беспрепятственного вывоза в РФ сырья", – отметил пресс-секретарь.

Ситуация на востоке Украины. 13 октября. Онлайн-репортаж

Мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала факт вывоза угля с подконтрольных боевикам территорий в Россию.

В связи с действиями пророссийских боевиков прекращены поставки угля местному населению.

Пророссийские боевики затопили шахты "Моспинская", "Октябрьская" и "Трудовская" в Донецкой области.

Из-за боевых действий в восточных регионах уничтожено немало шахт, в результате этого потери угля для энергообеспечения страны уже достигли 3,4 млн т. Из 95 государственных шахт в настоящее время только 24 работают в нормальном режиме, 57 шахт находятся в режиме жизнеобеспечения, где работает минимум людей для их поддержки.